Парацетамол при болях в почке

Оглавление:

Чем лечить почки, если они болят

Если вы испытываете болезненные ощущения в спине в области от ребер до ягодиц, которые отдают вниз по бокам и даже в пах, то, возможно, у вас болит почка. Будьте уверены, люди, хоть раз сталкивавшиеся с этой болью, больше всего мечтали о том, чтобы существовали специальные «таблетки от боли в почках».

Трудность в подборе медикаментов для снятия болезненности этих органов заключается во множестве вызывающих их причин. О самых часто встречающихся вы можете прочитать здесь. Кроме того, проявления других заболеваний также могут быть по болевым ощущениям сходны с почечной болью. Подробнее эта проблема рассмотрена в этом материале .

Чем лечат

Почечная колика

Лечение от боли в почках может быть симптоматическим или же направленным на устранение причины.

Ярким примером симптоматического лечения является снятие почечной колики – острого спазма, вызванного нахождением в чашечно-лоханочном комплексе или мочеточнике камня или сгустка крови.

Обезболивающее действие имеют препараты Диклофенака натрия. Может применяться в форме таблеток, раствора для инъекций и ректальных свечей. Также можно принять некоторые безрецептурные болеутоляющие. Ацетаминофен / Парацетамол обычно рекомендуется при болях, вызванных инфекциями.

Принимать при почечных болях Аспирин (ацетилсалициловая кислота) не рекомендуется, поскольку он может вызвать кровотечение при камнях в почке. Другие нестрероидные противовоспалительные средства — Ибупрофен и Напроксен ? могут быть опасны, если функциональность почек снижена.

Кроме того, многие НПВС сами способствуют образованию конкрементов.

Быстро снять сильную почечную боль можно инъекционными препаратами

В условиях, когда почечная колика имеет сильнейшую выраженность, хороший лечебный эффект оказывается подкожным введением 1—2% р-ра Промедола или 5мл Баралгина внутривенно. Если эффект не наступает, то применяют наркотические препараты — Морфин, Пантопон. Также, чтобы обезболить сильные почечные колики, производят новокаиновую паранефральную блокаду, препарат вводят в семенной канатик у мужчин и в круглую связку матки у женщин.

Источник: http://2pochki.com/lechenie/lechit-bolyat

Помощь при боли в почках / Обезболивающие при боли в почках — какие пить

Почечная колика или боли в почках – ощущение крайне неприятное. А возникают подобные проблемы из-за плохого (нарушенного) оттока мочи. Что делать: какая возможна помощь при боли в почках. Как оказать ее, если кому-то стало плохо? Хорошо, если рядом окажется медик, или есть под рукой телефон и возможность позвонить в больницу, а если нет…. Обезболивающие при боли в почках — какие пить?

Боли в почках — симптомы болезни

Боли в почках, в не зависимости от статуса человека и его материального положения способны сделать его жизнь сущим адом. Они очень схожи с приступом радикулита. Это боли распирающего, схваткообразного характера, которые могут сопровождаться запорами, головными болями, рвотой и тошнотой, повышенной температурой.

Прежде чем оказывать помощь при боли в почках, удостоверьтесь, что это почечная колика, а не рецидив какой-либо хронической болезни брюшной полости. Точный диагноз может поставить только врач. Но если все же у человека болят почки.

Первая помощь при боли в почках

Источник: http://www.astromeridian.ru/medicina/pomoshh_pri_boli_v_pochkah.html

Боль в области почек

Как понять, что болят почки?

Основное ощущение возникает со стороны спины под нижними рёбрами и выше таза. Данное состояние сопровождается неприятным болевым синдромом колюще-ноющего, тянущего, режущего или же острого приступообразного характера.

Однозначно диагностировать причину проблемы только с помощью визуального осмотра или же ощущений человека невозможно, поскольку в непосредственной близости от почек располагается печень, кишечник, позвоночный столб, мочеточная система и селезенка, поэтому в любом случае понадобится комплексная диагностика, скорее всего в условиях стационара.

Возможные причины и заболевания

Как было сказано выше, причин возникновения болей в бочках может быть очень много. Перечислим самые распространённые:

Мочекаменная болезнь

Один из самых распространённых факторов обусловлен наличием каменистых образований в самих почках либо же прилегающих мочеточниках. Прямой болевой синдром формируется после спазмов, вызванных движением камня, нарушение оттока мочи или увеличение давления в лоханке, а также повреждениями краями образования, слизистой оболочки органа.

Именно мочекаменная болезнь вызывает почечную колику – острую боль, зачастую невыносимого характера, не подавляемую даже сильными обезболивающими. Не приносит облегчения и принятие любой удобной для человека позы. Также незначительно повышается температура, значительно ухудшается самочувствие, в моче может появляться кровяные сгустки.

Пиелонефрит

Инфекционное бактериальное поражение почек и сопутствующих органов вызывает ноющие боли в соответствующей области, само ощущение носит статический характер, значительно повышается температура (вплоть до лихорадки), нарушается нормальное самочувствие.

Гломерулонефрит

Воспаление в данном случае поражает клубочки/ канальцы почек, возникает сильная отёчность преимущественно на лице, повышается артериальное давление, кровяных сгустков в моче очень много, самой мочи выделяется на протяжении суток мало.

Атеросклероз почечных артерий

Одно из проявлений классического атеросклероза с закупориванием каналов холестериновыми бляшками провоцирует периодические ноющие боли и повышение давления. Симптоматика проблемы схода с гипертонической болезнью.

Тромбоз почечной артерии

Данное острое и очень опасное состояние требует немедленной госпитализации: в артерию почки попадает тромб, перекрывающий кровоток. Он вызывает сильный болевой синдром, повышение давления, рвоту, тошноту/запоры, повышение температуры.

Почечная киста

Сравнительно редкая, но плохо диагностируемая причина болей в почке возникает постепенно, препятствует оттоку мочи и индуцирует частые пиелонефриты и инфекционные поражения почки.

Доброкачественные опухоли и рак

Аденомы, онкоцитомы, гаматромы и прочие доброкачественные/злокачественные образования вызывают чаще всего затяжные периодические ноющие боли в почках либо же просто дискомфорт в соответствующей области, усиливающийся по мере роста новообразования.

На протяжении большого промежутка времени снижается аппетит, возникают анемии, держится невысокая температура, возникает периодическая сонливость, человек быстро утомляется и плохо спит.

Гидронефроз

Застой мочи в лоханке и нарушения её оттока провоцируют умеренные боли в пояснице, инфекционные поражения, нарушения функций пищеварительной системы, болевые синдромы в животе.

Врождённые пороки органа и ПМР

Неправильное развитие почек в детстве (врождённы стеноз мочеточника, удвоение частей органа, кисты и т. д.) может привести к болям в подростковом или же зрелом возрасте. Пороки развития часто протекают бессимптомно и проявляются на поздних стадиях при формировании дисфункции органа.

Одним из частых разновидностей и осложнений таких нарушений можно считать пузырно-мочеточниковый рефлюкс – моча в данном случае может проникать из мочевого пузыря назад в мочеточники, раздражая его стенки и провоцируя воспалительные процессы бактериологической природы. При этом человек чувствует постоянное недомогание, тупую ноющую боль в пояснице, страдает отечностью.

Разнообразные травмы органа

Ушибы, разрывы и повреждения почек всегда вызывают болевые синдромы органа, приводят к формированию его стойкой дисфункции и требуют немедленной госпитализации и амбулаторно-хирургического лечения.

Туберкулёз

Страшная болезнь современности может поражать не только легкие, но и иные органы человеческого организма, в частности почки. При этом симптоматика болей сходна с классической почечной коликой, а в моче помимо кровяных сгустков можно обнаружить и гной.

Беременность

Боли в почках могут быть вызваны не только болезнями и травмами, но и физиологией, в частности беременностью, особенно если женщина носит в себе крупный плод с низким предлежанием, который начинает давить на близлежащие органы, и вызывает неприятные ощущения, особенно на поздних сроках.

Поражения других органов

Боли в почках иногда вызываются проблемами соседних органов или же связанных с ними систем, в частности грыжах межпозвоночных дисков, остеохондрозе, аппендиците, аденоме простаты и предстаты, различных травмах.

Диагностика

Причину болевого синдрома в почках нужно выяснить обязательно и это комплексное исследование можно лишь в амбулаторных условиях. Чаще всего проводят следующие мероприятия:

  • Осмотр с пальпацией и перкуссией, анализ анамнестический сведений от пациента.
  • УЗИ брюшной полости с почками.
  • Общий и биохимический анализ крови .
  • Бакпосев и общий анализ мочи .
  • Антиография.
  • Рентген позвоночной части.
  • Урография почек.
  • Что делать при возникновении болей?

    В первую очередь – не паниковать. Если боли умеют малый или же умеренный проходящий характер без дополнительной симптоматики, то запишетесь на ближайший приём к квалифицированному врачу. Если же у вас приступ, ноющая боль постоянно нарастает и не проходит, начинают проявляться иные симптомы, в частности тошнота с рвотой, иррадация в соседние органы и области то лучше вызвать скорую помощь, которая доставит человека в больницу или стационар, где будет проведена максимально оперативная диагностика и сделан иной необходимый комплекс восстанавливающе-купирующих мероприятий.

    Болит левая почка. Что делать?

    Чаще всего боль в левой почке возникают из-за развивающегося пиелонефрита, рака, нефроптоза, мочекаменной болезни, гидронефроза. Сопровождается умеренным или сильным болевым синдромом приступообразного характера, высокой температурой. Ознобом, частым мочеиспусканием, рвотой и тошнотой. По мере возможности вызовите скорую помощь и проведите комплекс мероприятий по снятию болевого синдрома.

    Болит правая почка. Что делать?

    Правая почка находится немного ниже, чем левая и очень близка по расположению к печени, имеет при этом анатомическую идентичность с «братом-близнецом».

    Болевой синдром сопровождается почечной коликой с иррадацией в пах, поясницу и частично живот, головной болью, учащением пульса, болью при мочеиспускании, гематурией. Вызывают синдром нефроптозы, пиелонефриты, гидронефрозы, опухолевые процессы, уролитиазы (до двух третей всех случаев), кисты, стенозы правопочечной артерии, а также проблемы с соседними органами, в частности печенью. Сама боль может быть хронически ноющей, тянущей или острой с признаками приступа.

    Диагностика проблемы проводится исключительно амбулаторно, в случае тяжелого состояния пациента необходима срочная госпитализация. Лечение назначается исключительно врачом-профессионалом.

    Болят обе почки. Причины, что делать?

    Двухсторонний болевой синдром в районе почек чаще всего свидетельствует об активизации воспалительного процесса инфекционной либо аутоиммунной природы. При этом сама боль ярко выражена в случае острой формы или несколько смазана в хронической стадии.

    Строго не рекомендуется прописывать себе самостоятельно антибиотики, цитостатики и иные группы лекарственных средств, разрешается временное снятие симптоматики боли до приезда скорой и госпитализации.

    Как снять боль в почках?

    Болевой синдром практически невозможно терпеть, а вызванная скорая помощь до сих пор до вас не добралась? В данном случае можно попытаться снять боль самостоятельно. Как показывает практика, классические анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства и обезболивающие (соответственно, анальгин, парацетамол с ибупрофеном и даже кетанов) слабо помогают в случае возникновения острой боли приступообразного характера в почках, особенно если она вызвана спазматической коликой и чаще всего только немного «смазывает» синдром, затрудняя анамнестическую диагностику.

    В данной ситуации, лучшим решением будет внутримышечное последовательное введение дротаверина, спазмалгона и диклофенака (1, 0.5 и 2 миллилитра соответственно). Этот «коктейль» эффективно подействует через 10-15 минут. В случае принятия таблеточной формы вышеописанных лекарств, они помогут спустя час.

    Нет под рукой никаких лекарственных средств? Снять почечную колику можно при помощи наложения на проблемную область тепла – грелки или же погружения этой части тела в ванную с горячей водой. Эффект подавления нестерпимой боли очень быстро пропадает при исчезновении теплового фактора, но до приезда скорой и госпитализации дотерпеть можно.

    Полезное видео

    Елена Малышева о болях в почках.

    Источник: http://www.doctorfm.ru/symptom/bol-v-oblasti-pochek

    Боль и температура при кисте в почке

    Оставьте комментарий 3,029

    В большинстве случаев доброкачественное образование на почке, которое в медицине называют кистой, не вызывает никакой болезненной симптоматики. Боли при кисте почек наблюдаются при увеличении ее размеров, а также при появлении различных осложнений. Боль, сопровождающаяся повышенной температурой тела, свидетельствует о воспалении кисты и требует срочного обращения в медучреждение за квалифицированной консультацией профильного медика.

    Характеристика болей в почке при кисте

    Болевые ощущения при кисте почки могут разниться в зависимости от источника их возникновения:

  • При зараженных доброкачественных образованиях боль локализуется в области между верхней частью живота и внизу спины с одной или с двух сторон. Боли у людей с кистой возникают внезапно и ощутимы только на одном участке тела.
  • Может болеть от кистообразований, если произошел их разрыв. В таком случае болезненные ощущения наблюдаются в боку в одной области.
  • Если образование в почках сопровождается конкрементами в них, то больного беспокоят почечные колики сильной интенсивности. Боль ощущается в спине в стороне брюшины, а также изредка может проявляться в паху.
  • Киста почки хронического характера сопровождается ноющими болями в спине в области поясницы, которые усиливаются при передвижении. Доброкачественное образование по мере своего роста оказывает давление на другие внутренние органы человека, что влечет за собой тянущую постоянную боль.
  • Вернуться к оглавлению

    О чем говорит температура?

    Высокая температура тела при почечной патологии, повод срочно обратиться к доктору.

    Нередко кисты в почках сопровождает высокая температура тела, которая может указывать на различного рода осложнения. Повышение отметок на градуснике возможно в следующих случаях:

  • Кисты почек с нагноением и инфицированием. Повышение температуры у людей с кистообразованиями на почечном органе зачастую может указывать на их инфицирование и появление гноя. Отметки на ртутном столбике достигают 39-ти градусов, а то и выше, также болят почки и область живота. Пациентов, у которых загноилась киста в почке, может беспокоить слабость, подташнивание и озноб, увеличивается риск разрыва образования.
  • Разрыв кисты почки. Если у больного размер полой опухоли превышает 5 сантиметров, то вероятность ее прорыва значительно увеличивается. Разорвавшаяся киста почки сопровождается болезненной симптоматикой и повышением температуры тела, также присутствуют примеси крови в урине. Когда кисты на почках разорвались, то болит в поясничном отделе, в области живота и бедра. При этом боль носит острый характер.
  • Сопутствующее заболевание — пиелонефрит. Киста на почке в некоторых случаях может сопровождаться различными инфекционными поражениями, например, пиелонефритом. Происходит это в результате ослабления иммунной системы, когда организм не в силах бороться с болезнетворными микроорганизмами. Указывать на этот недуг может высокая температура тела, которая скачет до 39—40-а градусов.
  • В большинстве случаев все почечные патологии сопровождаются повышением температуры тела и болевыми ощущениями в области поясницы. Поэтому наблюдая такие симптомы, больному следует в срочном порядке обратиться к доктору, который назначит диагностику и укажет дальнейшие действия по лечению.

    Что делать при проявлении характерных симптомов?

    Больным, у которых появляется боль в поясничном отделе, повышается температура тела до высоких отметок на ртутном столбике, и присутствуют прочие признаки кистообразований на почечном органе, в первую очередь, полагается пройти диагностическое обследование для подтверждения диагноза. Только исходя из результатов диагностики, врач может назначить лечение, которое поможет облегчить боль и нормализовать температуру тела, связанные с возникновением полой опухоли на органе, что отвечает за выработку урины.

    При повышении температуры больного, назначают медикаментозное лечение с обезболивающего препарата.

    Начинают медикаментозное лечение с малых доз слабо действующего обезболивающего, постепенно увеличивая дозировку по мере необходимости. Больному с кистообразованиями на почках может быть назначен «Парацетамол», «Трамадол», «Кодеин» или опиоиды. Препараты последней группы можно приобрести в аптеке только по рецепту доктора, и он рекомендован к приему, когда болевые ощущения не купируются другими медикаментами.

    Для понижения температуры тела назначаются жаропонижающие лекарственные средства, например, «Ибупрофен», который плюс ко всему снижает болевой синдром. Сбить температуру, появившуюся от кисты на органе, отвечающего за выработку мочи, можно всем известным медпрепаратом «Анальгин», однако стоит учитывать его побочные эффекты и не превышать указанных дозировок, иначе произойдет резкий спад температуры до 34—35-ти градусов ртутного столбца. Принимать фармацевтические средства нужно строго по схеме, назначенной лечащим врачом, отклонение от которой опасно развитием передозировки и побочной симптоматики, что крайне нежелательно в процессе лечения кистообразований на почках.

    Источник: http://etopochki.ru/bolezni-pochek/kisty/bol-v-pochke-pri-kiste.html

    От чего помогает Парацетамол

    Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения. Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

    Фармакологическое действие препарата

    Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

    Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

    Показания к применению Парацетамола

    Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.
  • Парацетамол от температуры

    Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

    Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

    При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

    При зубной боли

    Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

    От боли при месячных

    Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

    Парацетамол от головной боли

    Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

    Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

    От прыщей и угрей

    Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

    Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

    Через сколько времени помогает парацетамол

    Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

    Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

    Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

    Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

    Как принимать: дозировка взрослым и детям

    Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.
  • Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

    • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкой 120-200 мл;
    • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет – 10-20 мл;
    • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.
    • Противопоказания

      Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

    • Возрасте пациента до 1 месяца;
    • В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
    • При любых недугах печени;
    • Проблемах с почками;
    • Аллергии на активное вещество.
    • При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

      Побочные действия

      Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

    • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
    • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
    • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
    • дисфункция печени или почек;
    • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.
    • При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

      Стоимость препарата

      Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

    • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
    • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук – 40-60 рублей;
    • Сироп 100 мл – 60-80 рублей;
    • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл – 70-90 рублей.
    • Аналоги Парацетамола

      Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

      1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкой 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
      2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ?, 12-15 лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
      3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

      Источник: http://wjone.ru/384-ot-chego-pomogaet-paracetamol

      Парацетамол — инструкция и цена

      Вступление к инструкции по применению

      Парацетамол — широко распространенный центральный ненаркотический анальгетик, жаропонижающий препарат со слабыми противовоспалительными свойствами. Лекарство предназначено для симптоматической терапии, уменьшения воспалений и болей. Таблетки Парацетамол (paracetamol) блокируют синтез ПГ в центральной нервной системе, уменьшают действие ПГ на терморегуляцию, усиливают теплоотдачу. Инструкция по применению Парацетамола указывает на эффективность препарата при лечении слабого и умеренного болевого синдрома (миалгии, артралгии, мигрени, невралгии, головной и зубной боли, альгодисменореи), а также лихорадочного синдрома на фоне инфекций.

      Лекарство быстро всасывается в организм и оказывает лечебное действие в течение нескольких часов, затем выводится почками в форме метаболитов.

      1. Фармакологическое действие

      Обезболивающее лекарственное средство, обладающее жаропонижающим действием.

    • Жаропонижающее действие;

    Источник: http://pillsman.org/546-paracetamol.html

    Помогает ли парацетамол при головной боли?

    Содержание

    Применение препарата

    Основная задача «Парацетамола» устранение приступов головной, зубной, мышечной боли, а также снижение температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях. Благодаря такому широкому спектру действия, найти это средство можно практически в каждой аптечке. Препарат растворяется, находясь в желудке не дольше 30 минут, после чего активные компоненты попадают в кровь, блокируя выработку простагландинов. Исследования показали, что при длительном употреблении медикамента, оно способно терять свои свойства.

    Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

  • Использовать лекарство независимо от формы выпуска, лучше спустя 2-3 часа после употребления пищи, так как еда способна увеличивать время всасывания действующего вещества в кровь. Но пить его на голодный желудок нельзя.
  • Допускается запивать препарат исключительно негазированной водой. В сочетании с кофеином, действующее вещество негативно влияет на работу и состояние печени. Разовая дозировка для взрослого составляет 500-1000 мг. В сутки можно пить препарат не более 3-4 раз.
  • Продолжительность приема препарата не должна составлять более 2-3 дней.
  • Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

  • Использовать средство для устранения головной боли у ребенка младше 3 лет допускается после консультации с педиатром.
  • Перед приемом данного лекарства пациентам с бронхиальной астмой, гепатитом или аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Исследования сочетания данного медицинского препарата с другими медикаментами не выявило отрицательного эффекта. Однако, несмотря на это, медики советуют отказаться от одновременного приема лекарства от боли в голове вместе с «Конвулексом» или барбитуратами.
  • Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

    Источник: http://golovnayabol.com/lechenie/paracetamol.html

    Применение парацетамола

    Парацетамол (международное название – ацетаминофен) уже не одно десятилетие широко используется во всех странах. Хорошо разрекламированные Эффералган, Панадол – это тот же хорошо нам знакомый Парацетамол. Под какими еще названиями скрывается этот лекарственный препарат? Дофалган, Тайленол, Парацет, Калпол, Акамол, Мексален, Доломол, Вольпан, Опрадол и т.д. У Парацетамола столько же много различных названий, как и форм выпуска: в виде обычных таблеток, сиропов, эликсиров, капсул и растворов, а также ампул для инъекций.

    Парацетамол легко можно купить в любой аптеке. Из-за того, что препарат отпускается без какого-либо рецепта, многие полагают, что Парацетамол совершенно безопасен для организма человека. Давайте разберемся: так ли это?

    Применение Парацетамола

    Парацетамол способен снимать любую боль (зубную, головную боль. мигрень, боль при ожогах и травмах) и имеет очень хороший жаропонижающий эффект. Очень важно, что Парацетамол хорошо усваивается: попадание его в кровь через желудочно-кишечный тракт происходит за относительно короткое время, в районе получаса.

    Средство относится к нестероидным (негормональным) противовоспалительным препаратам. Но данные исследований последних лет говорят об очень низком, несущественном противовоспалительном эффекте, следовательно, не надо думать, что можно Парацетамолом можно проводить длительное лечение.

    И самое главное, следует помнить, что Парацетамол снимает симптомы, но никак не лечит сами причины возникновения боли и жара.

    Правила применения Парацетамола

    Лекарства на основе Парацетамола надо принимать после еды, запивая простой водой, нельзя запивать Парацетамол кофе и другими кофеиносодержащими напитками, так как это может усилить негативное влияние на печень.

    Обычно, если нет специального назначения врача, Парацетамол принимают в разовой дозе не более 0,5-1 г, до четырех раз в сутки.

    При лечении детей надо быть особенно внимательными, и ни в коем случае не заниматься самостоятельным назначением доз, а строго следовать предписаниям врача. Лечение не должно превышать двух или трех дней. МирСоветов напоминает, что детям до 3-х лет принимать Парацетамол вообще не рекомендуется.

    Обязательно информируйте врача об имеющихся хронических заболеваниях и о приме каких-либо других лекарственных препаратов. Несмотря на то, что Парацетамол имеет минимальное взаимодействие с другими препаратами, все-таки следует исключить его при приеме некоторых лекарственных средств, таких, например, как вальпроаты натрия (Депакин, Конвулекс) или барбитураты.

    Противопоказания и побочные эффекты

    Давайте поговорим о безопасности приема Парацетамола, о его возможном побочном действии на организм человека.

    Самое известное и частое осложнение при приеме Парацетамола и препаратов, его содержащих – это поражение печени, он оказывает токсическое влияние на печень, и прием больших доз может привести к летальному исходу. Парацетамол является самой частой причиной острого заболевания печени. Необходимо всегда помнить об этом осложнении и тщательно подбирать дозу препарата, чтобы исключить возможность передозировки. Если у вас какие-то проблемы с печенью (цирроз, гепатит и т.д.), то следует совсем исключить лечение Парацетамолом.

    Людям с бронхиальной астмой, прежде чем применять препарат, необходимо проконсультироваться со своим врачом, так как Парацетамол усиливает бронхоспазм у больных, имеющих чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

    Экспериментальным путем было установлено, что при приеме высоких доз Парацетамола, он способен влиять на эндокринную систему (угнетает функцию щитовидной железы).

    Нет каких-либо доказательств о влиянии Парацетамола на почки. однако людям, имеющим какие-то нарушения в работе этих органов, надо проконсультироваться с врачом перед применением, так как действие препарата может оказаться непредсказуемым. Почечная недостаточность при превышении дозы Парацетамола наблюдается примерно в 12% случаях (чаще в группе риска оказываются люди, употребляющие алкоголь).

    Считается, что Парацетамол можно применять во время беременности и лактации. сведений о возможном повреждающем действии на плод нет. Но МирСоветов все же не советовал бы забывать, что в такие периоды с особой осторожностью следует относиться к приему любых лекарственных препаратов.

    Итак, мы выяснили, что людям с серьезными заболеваниями сердца, печени, почек и дыхательных путей необходимо быть осторожными при лечении Парацетамолом. Но главным образом осложнения при передозировке Парацетамолом все-таки возникают в работе печени – это некроз печени, нередко с летальным исходом.

    Особую внимательность надо проявить при подборе необходимой дозы препарата. Осложнения могут возникнуть и при относительно небольшой дозе в 5-6 г.

    Парацетамол – это разовый препарат, его нельзя принимать регулярно, а только когда есть в этом острая необходимость. Если Вы заболели, у Вас сильный жар, боль, то Парацетамол подойдет Вам только как временная мера, позволяющая дождаться появления врача. Если вы все-таки решили лечиться Парацетамолом самостоятельно, то помните, если от лечения нет никакого положительного эффекта, то это повод для немедленного обращения в медицинское учреждение.

    Источник: http://mirsovetov.ru/a/medicine/drug/paracetamol.html

    Как принимать парацетамол при болях в суставах

    Препараты, которые помогают облегчить боль, называются обезболивающими. Призваны они бороться не только с болью во всем организме, но и с болью в суставах. Нужно разобраться, как принимать парацетамол при болях в суставах. Главными факторами возникновения болей в костях, суставах, мышцах являются полученные травмы, болезни связанные с воспалением, начало формирования деформационного артроза и многое другое. Чаще всего, при появлении боли в костях, человеку тяжело наступить на ногу, поднять руку или наклониться, появляется желание употребить любое лекарственное средство, которое с ней справится.

    Но, к сожалению, принимая такие средства нужно помнить о том, что каждая выпитая вами таблетка может отрицательно повлиять на весь организм.Прежде чем что-то употреблять, необходимо, прежде всего, диагностировать, что именно болит.

    Как принимать парацетамол при болях в суставах

    Очень эффективно и достаточно быстро оказывают помощь препараты, в составе которых есть такие средства, как: анальгин, кофеин, нестероидные препараты тоже с легкостью справляются с болями. Лекарственный препарат — парацетамол относится к средствам анальгетикам. Имеет жаропонижающее и противовоспалительное действие. После его приема, он быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Применять парацетамол можно в том случае, когда боль не очень сильная и интенсивная. Среди препаратов, которые содержать парацетамол можно назвать «Панадол», Эффералган», «Парацетамол». Название у лекарства разное, но вещество, помогающее бороться с болью одно. Применять препарат необходимо только в тех случаях, когда боль слабая или умеренная. Хорошо справляется с болями суставов, мигренью, боли полученной вследствие травм и ожогов. Но, как и любого средства у препарата есть противопоказания, нельзя его употреблять в случае алкогольной зависимости и увеличенной чувствительности к составу препарата. Кроме того, нельзя пить лекарство в том случае, если есть нарушение в работе функции печени и почек. Не рекомендуется употреблять в пожилом возрасте.

    Длительно применять препарат нельзя, если же есть необходимость в его приеме, то необходимо сдавать анализ крови и проверить функциональное состояние печени. Согласно клиническим исследованиям парацетамол нужно применять при болях в суставах. Но согласно последним исследованиям появилась информация о том, что в случае боли в пояснице, данное лекарство абсолютно бездейственно. Не плохо препарат помогает при остеоартрите. В любом случае, медикамент не плохой и может помочь при болях в суставах. Употреблять лекарство необходимо согласно инструкции по применению, в которой прописаны дозы для каждого возраста.

    Источник: http://bolatsustavi.ru/kak-prinimat-paracetamol-pri-bolyax-v-sustavax.html

    Схожие статьи:

    • Пиелонефрит ессентуки 17 Какая минеральная вода полезна для почек? При болезнях выделительной системы выбираются методы, которые устраняют причины дисфункций органов и очищают их. Лечение почек минеральной водой можно назвать идеальным, так как оно отвечает указанным выше критериям. Какая вода подходит при болезнях почек и мочевого […]
    • Пиелонефрит дисметаболический ??????????? ? ????? ??????????? — ??? ??????????????? ???????????-?????????????? ??????????? ????? ? ???????????????? ?????????? ???????-?????????? ??????? (???), ????????? ? ???????????. ???????? ????????????? ????????? ??????????? ???????????????, ??????????? ????????? ? ?????? […]
    • Пиелонефрит диурез Что такое диурез Моча – одна из биологических жидкостей организма, она формируется в почках, а выводится по мочеточникам, мочевому пузырю и мочеиспускательному каналу. Для того чтобы контролировать объем выделяемой мочи, был введен термин диурез. Т.е. это то количество урины, которое выделил человек за […]
    • Пиелонефрит диета no 5 Пиелонефрит: симптомы, лечение Одним из наиболее распространенных урологических заболеваний инфекционной природы, поражающим чашечно-лоханочную систему и паренхиму почек, является пиелонефрит. Эта достаточно опасная патология при отсутствии своевременного грамотного лечения может привести к нарушению […]
    • Пиелонефрит дизурический Симптомы и лечение хронического пиелонефрита почек Хронический пиелонефрит – это заболевание, имеющее инфекционно-воспалительную природу при котором в патологический процесс вовлекают чашечки, лоханки и канальцы почек с последующим поражением их клубочков и сосудов. Согласно имеющейся статистике, […]
    • Пиелонефрит двусторонний симптомы Профилактика и лечение двустороннего хронического пиелонефрита Оглавление: [ скрыть ] Основные причины возникновения недуга Профилактика и лечение пиелонефрита Скрытые и явные симптомы заболевания Соблюдение особого режима и диеты при пиелонефрите Пиелонефрит – это воспалительное заболевание почечных […]
    • Пиелонефрит детский симптомы Пиелонефрит у детей Пиелонефрит у детей – воспалительный процесс, захватывающий чашечно-лоханочную систему, канальца и интерстицию почек. По распространенности пиелонефрит стоит на втором месте после ОРВИ у детей. и между этими заболеваниями существует тесная взаимосвязь. Так, в детской урологии каждый 4-ый […]
    • Пиелонефрит грудничка лечение Лечение пиелонефрита у грудничка Оглавление: [ скрыть ] Виды и основные симптомы заболевания Лечение пиелонефрита у младенцев Профилактика пиелонефрита в домашних условиях Такое заболевание, как пиелонефрит у грудных детей, встречается крайне редко и зачастую является следствием перенесенной простуды. В […]